Четверг, 18.04.2024, 21:15 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Февраль » 8 » Замена хрусталика :: Лечение катаракты замена хрусталика
    05:11

    Замена хрусталика :: Лечение катаракты замена хрусталика





    Главная / Услуги / Лечение катаракты

    Замена прозрачного хрусталика


    Суть процедуры состоит в удалении прозрачного хрусталика и замене его на IOL. Процедура почти такая же, как операция катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, однако в данном случае операцию делают до того, как развилась катаракта для улучшения рефракции.



    Особенность такого подхода является то, что пациент по-другому относится к своему состоянию и не расценивает его как заболевание, в отличие от катаракты. Поэтому особое внимание следует уделить психологической подготовке пациента и разъяснительной работе.

    Показания.

    Для людей старше 40 лет, желающих с помощью рефракционной хирургии уменьшить свою зависимость от очков и контактных линз, замена прозрачного хрусталика - это одно из возможных решений проблемы. Особенно актуальной замена прозрачного хрусталика является для пациентов с гиперметропией выше 5 Дптр. В США количество операций по замене хрусталика в этой группе пациентов преобладает над всеми другими методиками, включая ЛАСИК .



    CLR - более инвазивная процедура, чем LASIK ЛАСИК , ФРК и Intacs, поэтому риск развития осложнений выше. Однако CLR можно проводить людям с противопоказаниями к LASIK ЛАСИК , ФРК и Intacs из-за высокой степени аномалий рефракции (extremes of refractive errors) а также людям, уже страдающим от проявлений пресбиопии.

    Противопоказания.

    Маленький передне-задний размер глаза при гиперметропии, мелкая передняя камера, маленький диаметр роговицы и нанофтальм.

    Осложнения.

    Из-за того, что CLR - полостная операция, существует небольшой риск инфицирования глаза (с последующим эндофтальмитом), чего нет в случае экимерлазерной хирургии. Недостатком этих линз является то, что приблизительно 15% пациентов жаловались на заметные радужные венчики (halos) вокруг предметов, а 11% пациентов на непереносимость яркого света (glare - сиять, сверкать). Менее 1% пациентов имели такие трудности зрительного восприятия (severe visual difficulties) после имплантации линз, что они просили удалить их. Осложнения этой операции довольно редки, но могут быть достаточно серьезными. Так, у пациентов с миопией высокой степени существует риск развития отслойки сетчатки, следовательно, необходимо тщательное предоперационное обследование, для исключения разрывов и серьезных истончений сетчатки. Частота этого осложнения, по данным анализа 13 статей (проф. Колин) за период с 1996 по 2003 год по операциям проведенным на 1790 глазах составила 1.53%. При этом, частота отслоек сетчатки с течением времени после операции вырастает.По данным того же автора, через год после операции не было выявлено ни одной отслойки, 2% - через 4 года и 1-% через 7 лет. Все пациенты, которым в этом исследовании проводилась замена прозрачного хрусталика, страдали миопией более 12 Дптр и экстракция хрусталика выполнялась методом факоэмульсификации. Кроме того отмечается, что в 60% случаев возникала потребность в лазерной капсулотомии в послеоперационном периоде, что увеличивало риск развития осложнений со стороны сетчатки. При этом всем пациентам, нуждавшимся в предварительно лазеркоагуляции сетчатки до операции, она была проведена. Таким образом, при замене прозрачного хрусталика в группе пациентов с миопией высокой степени, возрастает риск развития отслойки сетчатки, по - сравнению с неоперированными пациентами с миопией более 10 Дптр. В этой группе частота отслоек составляет 0,68% в год или 6,8% за 10 лет. По данным д-ра Джавитта, 1994 год, снижение остроты зрения средней степени после замены прозрачного хрусталика, обусловленное проблемами со стороны сетчатки, происходит в 4,6% случаев, а значительная потеря зрения - в 3,3%. Возможно, применение гибких ИОЛ из новых материало снизит потребность в лазерной капсулотомии в послеоперационном периоде, и, следовательно, риск развития отслойки сетчатки. Остается открытым вопрос о связи развития миопической дегенерации макулы и операции по замене прозрачного хрусталика.

    При гиперметропии, когда передняя камера мелкая, есть большой риск закрытия угла, а при нанофтальме есть большой риск развития интраоперационных осложнений, таких как экспульсивная геморрагия, отслойка сетчатки, злокачественная глаукома.

    Преимущества.

    Но в отличии от LASIK ЛАСИК, ФРК и Intacs, CLR никак не затрагивает роговицу, а вместо того изменяет оптическую силу глаза более естественным образом (т.е. в области хрусталика глаза). CLR таким образом избегает значительного риска ухудшения контрастной чувствительности.

    В случае с заменой прозрачного хрусталика при гиперметропии риск осложнений со стороны сетчатки значительно ниже, чем при близорукости высокой степени.

    Недостатки.

    Необходимость полостной операции и сопряженные с этим осложнения. Сложности в обратимости процедуры. Так как CLR требует удаления естественного хрусталика, после операции пациент не способен к аккомодации (фокусировке на близких предметах), поэтому CLR больше всего подходит пациентам старше 40 лет, которые уже носят бифокальные очки (wearing bifocals) Возможное решение проблемы потери аккомодации это имплантация мультифокальных лнинз, о которых мы говорили ранее или использование техники моновижн.

    См. так же: диплопия.





    Источник: www.sfe.ru
    Просмотров: 557 | Добавил: mbention | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz