Пятница, 29.03.2024, 18:05 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Февраль » 11 » Врожденная катаракта :: Катаракта эксимер
    04:01

    Врожденная катаракта :: Катаракта эксимер





    Врожденная катаракта

    Изменения хрусталика являются одной из основных причин слабовидения и слепоты у детей, и могут быть как врожденными, так и приобретенными. Среди разнообразных видов его патологии можно выделить изменение формы, положения, величины, а также помутнения хрусталика — катаракты.

    Врожденная катаракта составляет более половины всех врожденных дефектов органа зрения. Заболевание может быть как односторонним, так и двусторонним, а также сочетаться с другой патологией.

    Виды врожденной катаракты

    Среди врожденных катаракт наиболее часто встречаются:

    • КАПСУЛЯРНАЯ Изолированное помутнение передней или задней сумки (капсулы) хрусталика. Величина и форма помутнений разнообразна. Степень снижения зрения зависит от размеров помутнения капсулы. Развитие капсулярной катаракты может быть вызвано заболеваниями матери во время беременности или внутриутробными воспалительными процессами.

    • ПОЛЯРНАЯ Поражение распространяется как на капсулу, так и на вещество хрусталика у переднего или заднего полюсов. В большинстве случаев встречается двусторонняя катаракта. Размеры и форма значительно варьируются, от чего зависит ее влияние на зрение.

    • СЛОИСТАЯ (зонулярная) Самая часто встречающаяся форма врожденной катаракты. В подавляющем большинстве случаев двустороняя. Располагается в центре, вокруг прозрачного (или слегка мутноватого) ядра. Зрение снижается всегда, чаще всего очень значительно, до 0,1 D и ниже.

    • ЯДЕРНАЯ Развивается на обоих глазах, имеет выраженный семейно-наследственный характер, чаще всего зрение снижается до очень низкого уровня — 0,1 D и ниже. В случаях, когда помутнение ограничивается эмбриональным ядром, зрение может снижаться незначительно или не падать вовсе.

    • ПОЛНАЯ Заболевание, как правило, двустороннее. Клиническая картина разнообразна и зависит от степени помутнения хрусталика. При полном развитии катаракты весь хрусталик мутный. Ребенок слеп, имеет только светоощущение. Может развиться еще до рождения или созреть в первые месяцы жизни.
      Важнейшей особенностью полной катаракты является ее сочетание с другими дефектами развития глаз (микрофтальмом, колобомой сосудистой оболочки, гипоплазией желтого пятна, нистагмом, косоглазием и т. д.). Полная катаракта иногда может иметь тенденцию к рассасыванию, и тогда в области зрачка остается пленка — пленчатая катаракта.

    • ОСЛОЖНЕННАЯ Причиной ее развития может быть галактоземия, диабет, вирусная краснуха и другие тяжелые заболевания. Часто сопровождается другими врожденными дефектами (пороки сердца, глухота и др).

    Факторы врожденной катаракты

    • метаболические нарушения;
    • сахарный диабет у матери;
    • инфекционные заболевания матери в I триместре беременности (краснуха, герпес, токсоплазмоз и др).

    Признаки врожденной катаракты

    • в области зрачка можно увидеть помутнение в виде точки или диска. Область зрачка может быть диффузно мутной;
    • косоглазие, нистагм (ритмическое подергивание глазных яблок);
    • в возрасте двух месяцев нет фиксации взгляда на лицах родственников и игрушках, отсутствует реакция слежения за предметами;
    • ребенок при рассмотрении игрушки поворачивается к ней всегда одним и тем же глазом.

    ВАЖНО!
    Может не быть никаких заметных признаков заболевания. Чтобы не пропустить наличие у ребенка врожденной катаракты, новорожденного обязательно надо показать офтальмологу.

    Лечение врожденной катаракты

    Ранняя диагностика врожденной катаракты позволяет выбрать индивидуальный план лечения для каждого ребенка. Если локализация и размеры помутнения в хрусталике не препятствуют правильному развитию зрения, то такая катаракта не требует хирургического лечения. За ее состоянием необходимо наблюдать в динамике. Если же помутнение препятствует центральному зрению, то необходимо как можно раньше удалить это препятствие для того, чтобы правильно развивалась зрительная система ребенка.

    Катаракту вылечить медикаментозно нельзя. В данном случае необходимо хирургическое вмешательство.

    Наиболее безопасной и эффективной является факоэмульсификация. При помощи алмазного инструмента хирург создает микроразрез не более 2,5 мм и все дальнейшие манипуляции производит через него. С помощью ультразвука хрусталик превращают в эмульсию и выводят из глаза.

    В клинике «Эксимер KIDS» лучшее в своем классе оборудование и высокий профессионализм хирургов позволяет выполнять также операции малышам в возрасте 2–3 месяцев.

    Если нет противопоказаний в виде сопутствующей тяжелой патологии глаза, то имплантация складной интраокулярной линзы при односторонней катаракте производится одномоментно. Через микроразрез в капсулу, где ранее размещался мутный хрусталик, вводят гибкую линзу в сложенном состоянии, которая самостоятельно разворачивается внутри глаза и надежно фиксируется. В клинике «Эксимер KIDS» используются лучшие из существующих на данный момент в мировой офтальмологической практике интраокулярные линзы фирм Mentor, Bausch & Lomb и др.

    После имплантации линзы микроразрез, через который выполнялись все хирургические действия, самогерметизируется и не требует наложения швов. Операция проводится в режиме "одного дня", без госпитализации, поэтому в этот же день родители смогут отвести ребенка домой.

    При двусторонней катаракте после ее удаления методом факоэмульсификации назначается контактная коррекция. Факоэмульсификация — самый безопасный, эффективный и надежный хирургический метод удаления катаракты. Имплантация интраокулярных линз осуществляется в возрасте 4–5 лет.

    ВАЖНО! Оперативное лечение врожденной катаракты должно проводиться на ранних сроках с целью профилактики развития амблиопии (низкого зрения, не поддающегося коррекции).



    Источник: www.excimerclinic.ru
    Просмотров: 469 | Добавил: mbention | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz