Четверг, 25.04.2024, 16:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Март » 6 » Катаракта ультрафиолет. Клинический случай: катаракта спровоцированная лучистой энергией?
    03:01

    Катаракта ультрафиолет. Клинический случай: катаракта спровоцированная лучистой энергией?





    катаракта ультрафиолет

    Клинический случай от Алексея Суетова:
    Мужчина 46 лет. Почувствовал ухудшение зрения внезапно на прогулке после того, как посмотрел на работающую сварку (!). Никаких особых общих заболеваний. Диабета нет. В области задней капсулы одного из глаз такая штука: Катаракта спровоцирована каким-то типом лучистой энергии - или ультрафиолетом, или инфракрасным излучением. Помутнения под задней капсулой хрусталика. Передний отрезок обоих глаз в остальном без особенностей. Мужчина предъявлял соответствующие жалобы: "После той прогулки этим глазом стал видеть как в тумане, особенно на свету. А в более темном помещении - наоборот - очень даже неплохо!" Довольно любопытный случай. Чуток покопались в литературе. Дальнейшие цитаты - из книги Эдварда Загора "Промышленная офтальмология" 1961 года издания.

    По поводу сварки: "Сварщики и другие лица, работающие в этих помещениях (иногда даже на расстоянии более 12 м), могут получать повреждение глаз ультрафиолетовым изучением дуги во время газового или электрического сваривания. ... Во время сварки как дуга, так и расплавленный металл дают ультрафиолетовые лучи, видимый свет и инфракрасные лучи."

    По поводу ультрафиолета: "Интенсивное ультрафиолетовое излучение может вызвать глубокие изменения в хрусталике. Изменения эти наступают, однако, только при такой интенсивности излучения, которая приводит к тяжёлому повреждению роговицы (!). Экспериментально доказано, что количество ультрафиолетового излучения, вызываюшее самую слабую реакцию в хрусталике, в 3 раза больше того, которое необходимо для появления самой слабой реакции со стороны роговицы. В связи с этим возможность образования катаракты в результате воздействия ультрафиолетовых лучей не имеет большого практического значения."

    Как на счёт инфракрасного излучения? Оно также создаётся обильно при сварке. Конечно, объёмы не те, что у катаракты металлургов/стеклодувов, но всё же:
    "Катаракта металлургов весьма характерна. Обычно помутнение начинается с заднего полюса (!), хотя иногда оно захватывает также передний полюс. В начальном периоде в задней части хрусталика возникает помутнение в виде клина, кружка или крючка. Это помутнение более тонко и более остро обрисовано, нежели в случаях компликатной катаракты."

    Ну и как нонсенс: может он проходил место захоронения НЛО с интенсивным гамма-излучением?))
    "Клиническая картина рентгеновской катаракты характерна. Такая катаракта начинается в виде дисковидного помутнения в области заднего полюса хрусталика. В отличие от так называемой осложнённой катаракты это помутнение обычно резко отграничено от остальной части хрусталика. О расширении помутнения говорят обычно вакуоли в передней сумке и помутнение под передней сумкой."

    Пока надумали, что причиной этой катаракты, если она действительно спровоцирована единоразовой встречей со сварщиками, является, скорее всего, инфракрасное излучение. Потому как ультрафиолетовое обязательно проявилось бы роговичным синдромом - типичным выраженным раздражением переднего отрезка глаза.

    Остаётся надеяться, что пациент рассказал обо всём, ничего не утаив.

    Авторы:

    Алексей Суетов

    Вурдафт Антон

    Источники:

    Эдвард Загора, "Промышленная офтальмология", 1961 г., Москва



    Источник: terra-ophthalmica.blogspot.com
    Просмотров: 607 | Добавил: mbention | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz