Суббота, 20.04.2024, 17:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Май » 23 » Катаракта и наследственность. Katarakte.net
    08:18

    Катаракта и наследственность. Katarakte.net





    катаракта и наследственность

    Катаракта - помутнение хрусталика, является одной из наиболее распространенных глазных патологий и служит причиной слепоты и слабовидения. Почти половина всего населения Земли в возрасте от 65 до 75 лет имеют катаракту и их количество увеличивается на 20% после 75 лет. Для того, чтобы хорошо понять эту патологию, следует разобраться в анатомии и структуре хрусталика.

    Анатомия хрусталика

    Хрусталик человека прозрачен, имеет двояковыпуклую структуру, локализуется внутри глаза позади зрачка и поддерживается связками. Хрусталик не имеет сосудов и получает необходимые для своей жизнедеятельности питательные вещества через окружающую жидкость (влага глазных камер и стекловидное тело). Хрусталик состоит из центрального ядра, окруженного корковой частью. Снаружи он окружен капсулой хрусталика.

    На 65% хрусталик состоит из воды, а на 35% из белков. В нем также содержатся аскорбиновая кислота, минеральные и органические соединения. С возрастом процентное соотношение тех или иных химических соединений меняется. В молодом возрасте хрусталик упругий и может менять свою форму по мере того, как цилиарное тело действуют на связки хрусталика. Изменение формы хрусталика выражается в аккомодации, то есть в возможности фокусировать взгляд на дальних и близких предметах. Однако с годами хрусталик теряет свою упругость, так же как и прозрачность. Поэтому, начиная с определенного возраста (около 40 лет), для хорошего зрения вблизь требуется ношение очков. Этот процесс носит название – пресбиопия.

    Любое помутнение хрусталика может быть названо катарактой. Размер, расположение и интенсивность катаракты определяют его эффект на зрение. В зависимости от анатомического расположения помутнений, выделяют три типа катаракт: ядерная катаракта, корковая катаракта и субкапсулярная катаракта. Однако многие пациенты имеют комбинацию этих типов катаракт.

    Наиболее частая причина катаракты – наследственность и преклонный возраст. Однако катаракта может встречаться и в более раннем возрасте у пациентов подверженных чрезмерному воздействию солнечного (ультрафиолетового) излучения, имеющих бедное питание и болеющих сахарным диабетом. Также причиной катаракты может быть тупая или проникающая травма глаза.

    Чтобы больше узнать о катаракте, предлагаем Вам почитать наши статьи, посвященные разным аспектам этой проблемы.



    Источник: katarakte.net
    Просмотров: 4804 | Добавил: mbention | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz