Четверг, 25.04.2024, 09:40 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Февраль » 7 » Как проявляется катаракта? Диагностирование и лечение катаракты :: В каком возрасте возникает катаракта
    20:40

    Как проявляется катаракта? Диагностирование и лечение катаракты :: В каком возрасте возникает катаракта





    в каком возрасте возникает катаракта

    Как проявляется катаракта? Диагностирование и лечение катаракты

    Катаракта - коварное офтальмологическое заболевание, вызываемое помутнением хрусталика глаз и расстройством зрения разной степени. В большинстве случаях причиной развития катаракта является естественный результат старения и только иногда это опасное для зрения заболевание развивается под влиянием внешних факторов. Например, сахарного диабета или излучения.

    Главным симптомом катаракты является снижение остроты зрения. Чем ближе к центру хрусталика находится помутнение, тем сильнее катаракта ухудшает способность глаза видеть. Если же помутнение начинает развиваться на периферии хрусталика, то катаракта может протекать бессимптомно. Снижения остроты зрения в этом случае может вообще не наблюдаться, а катаракта обнаруживается окулистом случайно.

    При развитии помутнений в центральной части хрусталика глаза начинают плохо видеть вдаль, а зрение вблизи улучшается. Поэтому часто люди, которые уже не могли читать и писать без плюсовых очков при развитии катаракты замечают способность обойтись и без них. Но предметы при катаракте нельзя разглядеть четко, они размыты. Иногда изображение может двоиться.

    Обычный черный цвет зрачка при катаракте может приобрести желтоватый или сероватый оттенок, а при набухающей форме болезни цвет зрачка становиться белым. Катаракта лишает человека возможности жить полноценной жизнью, мир вокруг становиться тусклым и размытым. При развитии помутнения в центральной части хрусталика хорошая видимость возможна только в сумерках и пасмурную погоду, а яркий свет вызывает боль и резь в глазах. Все эти проблемы со зрением могут быть проявлением катаракты, поэтому они требуют обязательного посещения окулиста и тщательного обследования.

    диагностика катаракты

    Диагностируют катаракту после измерения остроты зрения, внутриглазного давления, поля зрения и выполнения исследований зрительного нерва и сетчатки глаз на специальных офтальмологических приборах. Степень помутнения хрусталика и зрелости катаракты определяют с помощью щелевой лампы. Иногда при проведении обследования зрения и состояния глазного яблока обнаруживаются другие зрительные нарушения. Например, отслоение клетчатки или глаукома.

    После установления диагноза катаракта врач может назначить сначала консервативное лечение, основанное на приеме лекарственных препаратов и применении глазных капель. На начальных стадиях возрастной катаракты они могут способствовать рассасыванию образовавшихся помутнений и приостановить их прогрессирование. Обычно назначают капли Смирнова, витаидурол, катахром, витафакол, тауфон и вицеин. Но никакие лекарственные препараты и капли для глаз не приостановят развитие катаракты, если не устранить факторы, которые способствовали развитию болезни. А это: несбалансированный рацион питания, злоупотребление алкоголем и курение, избыточный вес и воздействие ультрафиолетовых лучей. Все эти факторы в сочетании с плохой экологией и способствуют прогрессированию болезни.

    В пожилом возрасте нарушается обмен веществ и увеличивается разрушительное действие свободных радикалов. Чтобы защитить организм от их вредного воздействия и не допустить прогрессирования катаракты необходимо восполнить организм антиоксидантами, витаминами и аминокислотами. Антиоксиданты уничтожают свободные радикалы, а получает их наш организм в основном из овощей и фруктов, богатых витаминами Е,В и С. Для антиоксидантной профилактики катаракты врач назначает прием лютеина, зеаксантина и ряд аминокислот, способствующих синтезу глутатиона в организме.

    диагностика катаракты

    Катаракта может возникнуть у любого человека, старше 55 лет. Чтобы не допустить его проявления, уже в молодом возрасте ведите правильный образ жизни и следите за рационом питания. Не злоупотребляйте жирными, консервированными и мучными продуктами, ешьте больше фруктов, ягод и овощей. Занимайтесь спортом и не перегружайте зрение, целыми днями просиживая за компьютером и телевизором.

    Современные технологии в офтальмологии позволяют эффективно вылечить катаракту. Микрохирургическая операция - единственная возможность вернуть больному катарактой ощущение полноты жизни. Суть операции состоит в замене помутневшего хрусталика на искусственный и полного восстановления зрения. В настоящее время хирургическое лечение катаракты проводят бесшовным методом, который является безболезненным и прогрессивным способом.

    При этом удаление помутневшего хрусталика проводится ультразвуком, а искусственный хрусталик вставляется через крошечный разрез. Еще несколько лет назад существовало мнение, что операцию по замене хрусталика можно проводить только после "созревания" катаракты. Сегодня же окулисты уверены, чем раньше провести оперативное лечение катаракты, тем лучших результатов можно достичь.

    - Вернуться в оглавление раздела "Профилактика заболеваний"

    Оглавление темы "Нарушение обмена натрия и калия.":
    1. Дефицит натрия. Причины дефицита натрия.
    2. Гипонатриемия при гемодинамической недостаточности сердца. Избыток воды - гипергидратация.
    3. Одновременный избыток натрия и воды. Отеки при недостаточности сердца.
    4. Первичный альдостеронизм. Альдостерома. Вторичный альдостеронизм.
    5. Нарушения обмена калия. Диагностика нарушений обмена калия.
    6. Причины гипокалиемии. Гиперкалиемия. Признаки гиперкалиемии.



    Источник: meduniver.com
    Просмотров: 869 | Добавил: mbention | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz