Суббота, 27.04.2024, 02:50 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Февраль » 11 » Как предотвратить катаракту у ребенка: советы врача :: Односторонняя катаракта
    14:31

    Как предотвратить катаракту у ребенка: советы врача :: Односторонняя катаракта





    односторонняя катаракта

    Как предотвратить катаракту у ребенка: советы врачаФото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС

    Катаракта – одно из самых распространенных глазных заболеваний, связанных с помутнением хрусталика. У больного отмечается постепенное ухудшение зрения на одном или обоих глазах: изображение становится мутным и расплывчатым, как будто перед глазами появилась целлофановая пленка или запотевшее стекло. С чем связано появление катаракты и как с ней бороться?

    "Детская катаракта значительно отличается от взрослой. Так, у взрослых появление заболевания связано с изменением свойства жидкости внутри хрусталика, а у детей – с нарушением правильной закладки хрусталика во время внутриутробного развития. Наличие недуга у ребенка сильно снижает зрение и мешает нормальномпу развитию его зрительной системы", - объясняет доктор медицинских наук, детский офтальмохирург Игорь Азнаурян.

    По словам специалиста, причиной нарушения могут быть наследственная детерминанта, заболевание матери во время беременности, перенесенные плодом инфекционные болезни. В соответствии с этим различают несколько видов детских катаракт в зависимости от причины их возникновения и места локализации.

    В большинстве случаев родители не могут уловить своевременно симптомов катаракты у детей, поскольку они незаметны. В частности, если у ребенка односторонняя катаракта, то один глаз продолжает нормально развиваться и видеть. "Очень важно в двухмесячном возрасте и после полугода проводить углубленное исследование глаз у профессионального детского офтальмолога, желательно в специализированных центрах с современным диагностическим оборудованием. Оно должно осуществляться в условиях медикаментозного сна с применением нетоксичных препаратов", - советует И.Азнаурян.

    Врачи отмечают, что если катаракта значительно снижает зрение, то хрусталик нужно удалять хирургическим путем. Однако особенность детской катаракты состоит в том, что даже удаление непрозрачного хрусталика и создание условий для нормального прохождения света в глаз не гарантирует того, что после операции ребенок будет хорошо видеть. "Дело в том, что детские глазки начинают развиваться с момента рождения ребенка и если существует препятствие этому развитию, а катаракта как раз им и является, зрительная система ребенка перестает развиваться. Это настолько опасно, что даже после операции глаз продолжает не видеть. Именно поэтому важно своевременно диагностировать катаракту и правильно ее лечить", - комментирует И.Азнаурян.

    Как объясняет эксперт, удаление катаракты является необходимым, но недостаточным условием для обеспечения нормального зрения. После операции необходимо проводить большой и достаточно длительный восстановительный лечебный комплекс, который в результате должен привести к тому, чтобы глаз ребенка стал зрячим. "Существует особенность хирургии у детей, которая заключается в том, что имплантация искусственного хрусталика должна рассчитываться с учетом развивающегося детского зрения. Хирург, помимо основных навыков, должен обладать специальными знаниями, которые позволят ему правильно рассчитать имплантируемый искусственный хрусталик взамен помутневшего и создать максимально благоприятные условия для перспективы развития зрительной системы ребенка", - рассказывает И.Азнаурян.

    При снижении зрения на 20% и помутнении хрусталика не в центральной зоне глаза операции можно избежать. Катаракта в таком случае не прогрессирует и с ней можно жить полноценно, качество жизни при этом не ухудшается. Но при большем проценте снижения зрения рисковать не стоит, единственный выход – хирургическое вмешательство с дальнейшим комплексным восстановительным лечением. Решение о проведение операции должен принять врач, ведь важную роль играет общее состояние здоровья ребенка, наличие у него сопутствующих заболеваний, противопоказания к применению наркоза. Перед операцией ребенка должен обследовать не только офтальмолог, но и кардиолог, невропатолог.

    "Продолжительность операции составляет 15-30 минут в зависимости от вида катаракты и типа вмешательства. После процедуры необходимо провести профилактику инфекционных заболеваний на ранней стадии. Отмечу, что основная послеоперационная проблема у детей, в отличие от взрослых, заключается в том, что детский организм бурно реагирует на травму, клетки быстро размножаются и это может привести к негативным последствиям. Появляется риск развития пролиферативного синдрома, когда образуется больше клеток, чем нужно. Могут возникнуть воспалительные реакции, а также осложнения, связанные с наличием патологий, таких как поражение глазного дна или группы клеток, которые воспринимают свет. Все эти факторы могут повлиять на исход операции", - рассказывает И.Азнаурян.

    По словам врачей, профилактика врожденной катаракты связана со здоровьем отца и матери (во время зачатия и беременности) и заключается в своевременном и рациональном лечении заболеваний, способствующих ее развитию. Необходимо строгое соблюдение правил техники безопасности в промышленном и сельскохозяйственном производстве, на химических предприятиях, при работе с ядовитыми веществами.

    Согласно статистике, в общей структуре детских глазных заболеваний катаракта занимает 0,1 % (на 1 тыс. детей с глазной патологией только 1 ребенок страдает детской катарактой).

    26 октября 2012 г.



    Источник: top.rbc.ru
    Просмотров: 635 | Добавил: mbention | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz