Вторник, 23.04.2024, 19:28 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Февраль » 12 » Уход за пациентами до и после экстракции катаракты :: Катаракта послеоперационный уход
    09:11

    Уход за пациентами до и после экстракции катаракты :: Катаракта послеоперационный уход





    катаракта послеоперационный уход
    12.09.2011 | Автор: Natali

    Еще совсем недавно после экстракции катаракты накладывали на 24 часа бинокулярную повязку и больной 2-3 дня находился на строгом постельном режиме. Это требовало особенно тщательного ухода со стороны среднего и младшего медперсонала. Теперь, благодаря развитию микрохирургической техники, можно достичь полной герметизации раны. Операции стали безопаснее, количество послеоперационных осложнений уменьшилось, а потребность в строгом постельном режиме отпала. После операции накладывают лишь монокулярную повязку.

    Однако экстракция катаракты была и остается одной из самых сложных в офтальмологии. Претенденты на операцию преимущественно люди старшего возраста, поэтому осложнения как со стороны глаза, так и со стороны целого организма не исключены.

    Перед операцией пациент должен пройти обследование, включающее общий анализ крови, определение времени свертывания крови и времени кровотечения, общий анализ мочи, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ, консультацию терапевта, стоматолога. При необходимости назначают лечение.

    Кишечник перед операцией должен быть очищен. В день операции утром пациент не должен есть и пить. Ночью перед операцией пациенту необходимо обеспечить полноценный сон, непосредственно перед операцией – покой. Перед операцией измеряют AД. Поведение медперсонала в предоперационной и операционной должно быть спокойным.

    После операции очень редко может развиться острый приступ глаукомы, который сопровождается острой болью глаза и головы, тошнотой, а также может возникнуть кровотечение. О таких состояниях необходимо немедленно сообщить офтальмологу. Кроме того, у пациента могут наблюдаться общие осложнения: гипотония, гипертонический криз, расстройство мозгового кровообращения, острая задержка мочи, психические расстройства и другие неотложные состояния.

    После операции по поводу отслоения сетчатки пациенту на первые сутки накладывают бинокулярную повязку и на 5-7 дней назначают строгий постельный режим, часто с фиксированным положением головы. Такие пациенты нуждаются в тщательном уходе со стороны среднего младшего медперсонала.

    Медицинская сестра должна следить за тем, чтобы пациент не менял положение головы и не нарушал постельного режима. Необходимо ухаживать за слизистыми оболочками, кожей, осуществлять профилактику пролежней.

    После операции назначают диету № 1а. Кормить пациента надо лежа, осторожно, чтобы пациент не захлебнулся и не закашлялся. Жидкую пищу целесообразнее давать с поилки или через трубочку. Также нужно следить за своевременным мочеотделением и опорожнением.

    Если необходимо поменять постель, то медсестра осторожно поднимает пациента за плечи и голову. В это время младшая медсестра сворачивает простыню из-под головы, плеч и спины и расстилает чистую простыню, свернутую поперек наполовину. Затем медсестра помогает пациенту лечь, поднять таз, потом ноги, а младшая медсестра полностью высвобождает использованную простыню и расстилает чистую.

    Пациенты со строгим постельным режимом требуют постоянного внимания со стороны палатной медицинской сестры. Такой режим очень обременителен для пациента. Главное в уходе за такими пациентами – обеспечение неподвижности головы и исключение напряжения, связанного с попыткой самостоятельно изменить свое положение в постели. Поэтому в первые часы после операции сестра должна постоянно наведываться к таким пациентам, спрашивать их, не нужно ли им что-либо поправить, растереть участок тела, который онемел и тому подобное.

    У пациентов после того, как закончится действие местной анестезии, иногда может возникнуть сильная боль в глазу после операции. Это может взволновать пациента, у него возникают мысли, что с глазом что-то не благополучно. Поэтому при жалобах на послеоперационная боль медицинская сестра должна дать внутрь пациенту анальгетик и успокоить его, что боль через 1-3 ч после операции пройдет. Более опытная палатная сестра по характеру жалоб и поведению пациента различает обычную послеоперационную боль от боли, вызванной тем или иным осложнением, о проявлении которой необходимо срочно доложить врачу.

    При отсутствии в отделении специалиста по ЛФК медицинская сестра должна 2-3 раза в день проводить пациентам со строгим постельным режимом дыхательную гимнастику и небольшой комплекс физических упражнений.

    Например: исходное положение – руки вдоль туловища. Глубокий вдох через нос с одновременным разведением рук в стороны и поворотом их ладонями вперед. Выдох через нос, поворот в исходное положение. Поглаживание живота и груди по часовой стрелке одной, а затем другой рукой.

    В паузах между упражнениями пациент по команде сестры глубоко вдыхает через нос и осуществляет форсированный выдох через нос, расслабляет мышцы примерно на 1 мин, после чего приступает к выполнению следующего упражнения.

    Для поднятия общего тонуса осуществляются следующие упражнения: сжатие кистей в кулак, сгибание и разгибание стоп, сгибание рук в локтях, разведение рук в стороны, сгибание ног в коленных суставах (не отрывая пяток от постели). Выполняя эти упражнения, необходимо обеспечивать неподвижность головы.

    Каждое упражнение выполняется 2-4 раза, а продолжительность выполнения всех упражнений не должна превышать 10-15 мин.



    Источник: larece.ru
    Просмотров: 857 | Добавил: mbention | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz