Четверг, 28.03.2024, 23:12 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Главная
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Февраль » 7 » Катаракта :: Детская катаракта форум
    21:15

    Катаракта :: Детская катаракта форум





    детская катаракта форум

    Описание болезни

    Катаракта

    Катаракта – это глазное заболевание. У людей, больных катарактой, мутнеет хрусталик глаза. Хрусталик располагается напротив зрачка и имеет форму двояковыпуклой линзы. Он служит для того, чтобы лучи света, поступающие в глаз, фокусировались на сетчатке. Если глаз поражает катаракта, то помутневший хрусталик пропускает меньше света, а значит – ухудшается зрение. Если вы стали замечать ухудшение зрения, то, возможно, это катаракта.

    Человек, больной катарактой, видит окружающий мир тусклым и размытым. Зрение становится хуже по мере распространения катаракты к центру хрусталика. Из-за нее может развиться близорукость, а если человек и раньше был близорук, то зрение станет еще хуже. Люди, дальнозоркие в силу возраста, при катаракте могут заметить временное улучшение зрения вблизи. Катаракта делает для человека невыносимым яркий свет. Получаемое изображение может раздваиваться, а источники света дают блики.

    Врожденная катаракта встречается у одного из 5000 новорожденных. Определить заболевание у ребенка можно, заметив, что он не реагирует на крупные и яркие игрушки, которые не дают звука, а так же если очень сильно щурится на солнце. Так же зрачок приобретет сероватый или желтоватый оттенок. Если обнаружилась врожденная катаракта, то приступать к лечению следует немедленно, так как через некоторое время человек может и вовсе потерять зрение.

    Нередко люди приобретают катаракту как последствие травмы, но в большинстве случаев она вызвана возрастным помутнением хрусталика и встречается у людей в возрасте. Катаракта со временем прогрессирует, и может быть вызвана курением, ультрафиолетовым излучением, сахарным диабетом, глаукомой, длительным употреблением стероидов, а так же может возникнуть из-за генетической предрасположенности.

    Появление катаракты называют созреванием. Этот процесс длится от одного до трех лет, иногда и дольше. Изначально происходит помутнение на периферии хрусталика, поэтому ухудшение зрения не заметно. После катаракта начинает двигаться к центру хрусталика, и чем ближе она к центру, тем хуже становится зрение. Зрелая катаракта отличается полностью мутным хрусталиком, который приобретает серовато-белый цвет. При этом человек ничего не видит, а лишь различает свет и тень.



    Источник: medicina.ua
    Просмотров: 1079 | Добавил: mbention | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz